六合宝典

阳光网六合宝典
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市环保局 > 详细
提问:中堂空气时常发出酸臭味  编号:225211
    我住中堂文化广场旁悦湖苑小区,入住几年来时常会闻到酸臭的空气味,通过了解才得知中堂很多片区都存在这样的情况,初步判定是中堂镇内各造纸厂排出的废弃,很多居民都觉得在这里生活就是每天在吸毒气,甚至都想搬离东莞了,反应了好多次都得不到解决,希望相关部门尽快查处污染气体排放,还我们一口新鲜空气
处理状态:已回复
网友:fanjunx 发言时间:2019-08-31 10:59:52 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

网友:

您好,编号为225211的“意见与回音”件已收悉,现回复如下:

经我局派员调查,您反映的公司全称为“东莞市中联纸业有限公司”,位于中堂镇江南大桥下,已领取工商营业执照和办理环保相关手续,已领取排污许可证(有效期至2020625),主要从事包装纸生产,配套有废水、废气污染防治设施和在线监控系统。2019910日夜间,现场检查,该公司正常生产,废水、废气污染防治设施正常运转,废水废气经处理后排放,未发现废水、废气偷排直排行为。执法人员现场重点巡查该公司易产生臭味的厌氧池、污泥浓缩池、水解酸化池、中水回用池、烘干车间、锅炉炉膛、废纸堆场等区域,执法人员主要在造纸车间感觉到少量纸浆气味,到您反映的富盈公馆、东港城、悦湖苑周边巡查,未感觉到有明显异味。现场检查发现该单位已采取以下除臭措施:1、对厌氧池进行加盖,异味经收集喷淋处理后排放;2、在靠近居民区的1号车间安装9台喷淋除味塔,在2号车间安装3台喷淋除味塔;3、在打浆阶段增加杀菌剂,计划在异味较大位置安装喷雾除臭机。鉴此,我局执法人员责令该单位加强日夜间巡查,继续加强废水、废气、异味污染防治设施运行管理,确保异味处理设施正常运行,废水和废气达标排放,加快落实异味整治计划,防止异味扰民,同时执法人员也将加强该片区的巡查。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。

                         东莞市生态环境局

                          2019923

处理状态:已回复
受理人:市环保局 回复时间:2019-09-24 10:42:47
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部
众博棋牌 众鑫棋牌 众鑫棋牌 凤凰棋牌 众博棋牌 六合宝典 凤凰棋牌app下载 众鑫棋牌 凤凰棋牌app 众鑫棋牌